Вольное экономическое общество России Основано в 1765 году

Подведены итоги Всероссийского конкурса научных работ молодежи

Объявлены победители и лауреаты XX Юбилейного Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России». 19 апреля 2017 года в медиацентре «Российской газеты» состоится церемония награждения победителей и лауреатов. Мероприятие будет дополнительно анонсировано на сайте ВЭО России, ресурсах ТАСС, «Российской газеты», ИД «Экономическая газета».

Итоги XX Юбилейного Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России» XX Юбилейный Всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России» организован Вольным экономическим общество России при участии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Издательского дома «Экономическая газета», Института экономики РАН, ЗАО «Экспоцентр» и является одним из ключевых мероприятий нового Всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки».

Итоговые мероприятия Фестиваля пройдут в октябре-ноябре 2017 года. Подробная информация о Фестивале размещена на социальной странице ВЭО России в facebook, там же ведется активное обсуждение проекта.

На всероссийский этап Конкурса вышли научные работы из 57 субъектов Российской Федерации: 95 городов, 14 сельских поселений.

22 марта 2017 года в Вольном экономическом обществе России состоялось заседание оргкомитета и жюри Конкурса по подведению итогов, на котором были определены победители и лауреаты Конкурса. По решению оргкомитета и жюри победителями и лауреатами Конкурса научных работ среди учащихся стали 14 человек, среди студентов 15 человек, среди аспирантов 10 человек.

19 апреля 2017 года в медиацентре «Российской газеты» состоится церемония награждения победителей и лауреатов. Мероприятие будет дополнительно анонсировано на сайте ВЭО России, ресурсах ТАСС, «Российской газеты», ИД «Экономическая газета».

Победители Конкурса научных работ учащихся 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования России:

I место
Шульженко Александр Олегович, учащийся 10-го класса Государственного бюджетного образовательного учреждения «Гимназия № 526» (г. Санкт-Петербург), за работу «Инновационное развитие региона на основе управления когнитивным капиталом (на примере Санкт-Петербурга)».

II место
Яковлев Никита Дмитриевич, студент 3-го курса Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Канашский финансово-экономический колледж» – филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (г. Канаш), за работу «Оптимизация налоговой нагрузки как фактор роста экономики региона на примере Чувашской республики».

Кабина Валерия Сергеевна, студент 3-го курса Государственного профессионального образовательного учреждения «Московский банковский колледж Центрального банка Российской Федерации» (г. Москва), за работу «Анализ экономической модели поведения населения России в современных условиях».

Варданян Ева Григоревна, студент 2-го курса финансово-экономического колледжа Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» (г. Ростов-на-Дону), за работу «Необходимость государственно-правового регулирования экономики и его роль в условиях экономической трансформации и преодоления кризисных явлений в России».

III место
Самородов Артем Александрович, учащийся 8-го класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1 им. М.В. Ломоносова» (г. Орел), за работу «Роль и значение государственного сектора в развитии современной экономики».

Сергачева Елена Игоревна, студент 2-го курса Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Воронежский юридический техникум» (г. Воронеж), за работу «Теория длинных волн и проблемы современности».

Лауреаты Конкурса научных работ учащихся 9-11 классов образовательных организаций среднего общего и профессионального образования России:

Залазина Наталия Александровна, студент 3-го курса Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Московской области «Серпуховский колледж» (г. Серпухов), за работу «Эффективность налоговой системы как необходимое условие экономического развития страны».

Никульшина Светлана Алексеевна, студент 2-го курса Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Борисоглебский техникум промышленных и информационных технологий» (г. Борисоглебск), за работу «Развитие овцеводства как одно из направлений реализации политики импортозамещения Воронежской области».

Погосян Лидия Тиграновна, учащаяся 10-го класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа им. Е.М. Зеленова № 3» (п.г.т. Новосемейкино, Самарская область), за работу «Влияние инфляции на экономический рост в современной России».

Балабанова Екатерина Николаевна, студент 3-го курса Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Александровский сельскохозяйственный колледж» (с. Александровское, Ставропольский край), за работу «Социально-экономическая и демографическая ситуация в Александровском районе на рубеже XX-XXI вв.»

Чичканова Софья Александровна, учащаяся 11-го класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 93 имени ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени» (г. Тольятти), за работу «Роль спортивной индустрии в экономическом росте».

Кушнарёв Артемий Васильевич, учащийся 11-го класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Одинцовская гимназия №13» (г. Одинцово), за работу «Ресурсосбережение – один из путей экономического роста страны».

Бодрая Полина Владимировна, учащаяся 11-го класса Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 11» (п.г.т. Рыздвяный, Ставропольский край), за работу «Влияние ребрендинга на развитие компании «Билайн»».

Премия за оригинальность авторского подхода:
Митюшина Ирина Вадимовна, учащаяся 11-го класса Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1568 имени Пабло Неруды» (г. Москва), за работу «Социальная и экономическая целесообразность налога на собак».


Победители Конкурса научных работ студентов высших учебных заведений России Высшая награда Конкурса:


Премия имени Л.И. Абалкина присуждена Денисовой Анне Игоревне, студенту 1-го курса магистратуры Института информационных систем Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет управления» (г. Москва), за работу «Моделирование рисков лицензируемых товарных рынков Российской Федерации».

I место
Денисова Анна Игоревна, студент 1-го курса магистратуры Института информационных систем Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный университет управления» (г. Москва), за работу «Моделирование рисков лицензируемых товарных рынков Российской Федерации».

II место
Круг Максим Николаевич, студент 3-го курса финансово-экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Псковский государственный университет» (г. Псков), за работу «Влияние неравенства на экономический рост российских регионов».

Cкопинский Алексей Игоревич, студент 2-го курса магистратуры международного финансового факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Финансовый университет при правительстве РФ» (г. Москва), за работу «Инвестиционная привлекательность России для институциональных иностранных инвесторов».

III место
Мишанина Анастасия Андреевна, студент 4-го курса факультета экономики и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пензенский государственный университет» (г. Пенза), за работу «Совершенствование оценки кредитоспособности заемщика».

Ким Максим Дмитриевич, студент 3-го курса факультета экономики и управления Частного образовательного учреждения высшего образования Центросоюза Российской Федерации «Сибирский университет потребительской кооперации» (г. Новосибирск), за работу «Анализ издержек, связанных с табакокурением в России».

Лауреаты Конкурса научных работ студентов высших учебных заведений России:

Заболоцкая Кристина Владимировна, студент 1-го курса магистратуры финансово-экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва), за работу «Совершенствование управления финансами малого и среднего бизнеса как основа роста российской экономики».

Шрайнер Ольга Олеговна, студент 4-го курса факультета международного бизнеса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» (г. Омск), за работу «Теоретико-методические аспекты внедрения аутсорсинга медицинскими учреждениями в РФ и за рубежом».

Сычева Юлия Дмитриевна, студент 5-го курса факультета социальных технологий и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский политехнический университет» (г. Москва), за работу «Развитие производства капельных лент как фактор продуктовой независимости и экономического роста сельскохозяйственного комплекса России».

Шейкина Татьяна Сергеевна, студент 4-го курса факультета экономики и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пензенский государственный университет» (г. Пенза), за работу «Диагностика финансового состояния предприятия с целью предупреждения возможности ее банкротства».

Коневцева Татьяна Дмитриевна, студент 2-го курса магистратуры факультета прикладной математики и информационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (г. Москва), за работу «Омниканальная стратегия взаимодействия банка с клиентами как перспектива развития банковского сектора в цифровой экономике России».

Фельман Вероника Юрьевна, студент 3-го курса факультета прикладной математики и информационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве РФ» (г. Москва), за работу «Бизнес модель трансформации банковских процессов в условиях партнерства банков с Fintech-стартапами».

Дмитрик Владимир Евгеньевич, студент 2-го курса горного факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Старооскольский технологический институт им. А.А. Угарова» филиал «Национального исследовательского технологического университета» (г. Старый Оскол), за работу «Оптимизации методологических направлений хеджирования валютных рисков с использованием производных финансовых инструментов».

Иянова Юлия Эмилевна, студент 3-го курса департамента инноваций и предпринимательства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» (г. Екатеринбург), за работу «Структурный анализ региональной инновационной системы».

Премия за оригинальность авторского подхода:
Ходько Владимир Валерьевич, студент 4-го курса кафедры «Стратегический и производственный менеджмент» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Уральский государственный горный университет» (г. Екатеринбург), за работу «Казачий городок как форма проектного развития сельских территорий Дальнего Востока».

Информация о призерах специальных номинаций партнеров Конкурса будет размещена на сайте в ближайшее время.


Победители Конкурса научных работ аспирантов, научных сотрудников, соискателей научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений России

I место
По решению Жюри I место не присуждено.

II место
Булкина Анна Михайловна, аспирант кафедры «Статистика» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» (г. Новосибирск), за работу «Исследование влияния внутренней территориальной дифференциации на экономический рост стран и регионов».

Хайдаршина Гульнара Артуровна, соискатель кафедры «Мировые финансы» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет)» (г. Москва), за работу «Взаимодействие банковских систем России и стран ЕС и перспективы роста российской экономики».

Попов Андрей Васильевич, младший научный сотрудник Института социально-экономического развития территорий «Российской академии наук» (г. Вологда), Соловьева Татьяна Сергеевна, младший научный сотрудник, аспирант Института социально-экономического развития территорий «Российской академии наук» (г. Вологда), за работу «Резервы использования трудового потенциала для экономического роста России».

III место
Каменских Мария Анатольевна, ассистент кафедры «Экономика и управление промышленным производством» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет» (г. Пермь), за работу «Совершенствование механизма управления кластерно - сетевым взаимодействием как фактор регионального развития».

Комаревцева Ольга Олеговна, аспирант кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления – филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (г. Орел), за работу «Технологии умных городов (Smart city): новые барьеры на пути к инвестициям или способ решения экономических проблем муниципалитетов?».

Комолов Олег Олегович, младший научный сотрудник сектора политической экономии Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт экономики РАН» (г. Москва), за работу «Норма прибыли и нестабильность мировой экономики».

Лауреаты Конкурса научных работ аспирантов, научных сотрудников, соискателей научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений России:

Матвеев Владислав Вячеславович, ассистент кафедры «Экономика и менеджмент в АПК» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Орловский государственный аграрный университет имени Н.В. Парахина» (г. Орел), за работу «Эвальвация и управление бизнес - рисками как инструмент обеспечения экономического роста агробизнеса РФ».

Хусаинова Елена Кимовна, ведущий инженер центра аспирантуры и докторантуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет» (г. Санкт-Петербург), за работу «Проблема мотивационного обеспечения энергосберегающей деятельности в России (на примере нефтеперерабатывающей отрасли)».

Попов Михаил Вячеславович, ассистент кафедры «Экономической теории» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» (г. Ростов-на-Дону), за работу «Компьютерные игры как современные платформы реализации виртуальных благ и перспективные сферы экономического развития».


Специальные номинации XX Юбилейного Всероссийского Конкурса  научных работ молодежи «Экономический рост России» Издательского дома «Экономическая газета»

В специальной номинации «Экономика и духовность» награда присуждена Кузнецовой Наталье Юрьевне, аспиранту кафедры «Отечественная история» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Петрозаводский государственный университет» (г. Петрозаводск), за работу «Старообрядческий вклад в экономическое развитие Европейского Севера России XVIII -XIX вв.: личность и духовность».

В специальной номинации «Российская школа социально-экономической мысли» награды присуждены:

Башкировой Юлии Николаевне, студенту 4-го курса Института (факультета) экономики и менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» (г. Пенза), за работу «Российская модель управления организацией».

Комолову Олегу Олеговичу, младшему научному сотруднику Сектора политической экономии Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт экономики РАН» (г. Москва), за работу «Норма прибыли и нестабильность мировой экономики».

 



08.02.2017

День российской науки


Уважаемые коллеги! Вольное экономическое общество России поздравляет научное сообщество с профессиональным праздником – Днем российской науки!

Читать

08.02.2017

«Вольная Экономика». Залезть в чужой кошелек дешевле


В прошлом году, несмотря на санкции, Россия вышла на международные рынки с размещением еврооблигаций. Это произошло впервые за три года. В этом году эксперты ждут еще больших займов. Почему брать в долг за границей дешевле, чем на внутреннем рынке?

Читать

06.02.2017

Курс важнее санкций


По приглашению «Российской газеты» в «Деловом завтраке» в «Российской газете» принял участие Сергей Дмитриевич Бодрунов, президент Вольного экономического общества России. Полная версия интервью опубликована в Российской газете - Федеральный выпуск №7191...

Читать